ASIE

Lot 103
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
ASIE
* INDE, XXème siècle - Boîte en bois polychromé et patiné or sculpté en forme de vache sacrée, couchée. L'ornement du dos formant couvercle coulissant. 16,5 x 37 cm. Accidents aux cornes, à refixer. Fentes. * CHINE, XXème siècle - Balance à opium en os et laiton, dans son étui à la forme. Long. étui : 46,5 cm. Taches, usures. Axe du pivot manquant. - Personnages dans des intérieurs. Deux gravures aux encadrements estampés, rehaussées. Sous-verres. 22,5 x 33,5 cm. Usures, accidents et manques. On joint : MOYEN ORIENT, XXème siècle - Porte-turban en bois blond à décor géométrique en incrustations de nacre et d'os et aux pieds découpés. Long. plié : 57,3 cm. Accidenté à la charnière, avec ancienne restauration. - Petit meuble à section rectangulaire en bois naturel à abattant en façade à décor rayonnant incrusté d'os et d'éléments en simili nacre. 42,6 x 45 x 22,3 cm. Chocs, accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat