Ecole du premier tiers du XIXème siècle

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Portrait de jeune homme au manteau bleu. Miniature ovale gouachée. Datée 1816 et signée "Négalise" à droite vers le bas. Dim. (à vue) : 7,6 x 6,1 cm. Cadre rectangulaire en bois teinté et cerclage de laiton gravé. Petites usures. Selon la tradition familiale, il pourrait s'agir de Monsieur Louis-Julien GOHIN (1765-1834), marchand de peinture et de couleurs du Faubourg Saint-Martin à Paris, fournisseur d'Isabey. Cependant, le sujet représenté paraît plus jeune qu'un homme de 51 ans. On joint : Portrait d'homme à la perruque en habit mauve. Miniature ovale gouachée. Dim. (à vue) : 4 x 3,2 cm Cadre rectangulaire en bois teinté et cerclage en laiton. Bibliographie : Un portrait commémoratif (post mortem) de Marie-Suzanne ARTHUR (1779-1807), épouse GOHIN, du même miniaturiste et également datée de 1816, a été vendu par l'Etude Ader, le 20 septembre 2017, lot 74.
Mes ordres d'achat