Ecole du XIXème siècle

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Ecole du XIXème siècle
Portrait présumé de Marie-Suzanne ARTHUR (1779-1807), au diadème et au châle, épouse de Louis-Julien GOHIN (1765-1834), marchand de peinture et de couleurs du Faubourg Saint-Martin à Paris, fournisseur d'Isabey. Miniature ovale gouachée. Non signée. Dim. (à vue) : 7,2 x 5,7 cm. Petites usures et défauts de matière, notamment sur le nez et le châle. Cadre en bois blond. 14,9 x 12 cm Inscriptions manuscrites au revers du cadre : "Portrait de Madame Gohin, née Suzette Arthur.... famille", à l'encre, et sur le papier du montage : "L.H. de Fontenay Copiat", au crayon.
Mes ordres d'achat