Ecole française du premier tiers du XIXème siècle

Lot 36
350 - 500 EUR

La bataille de la baie de Navarin, en Grèce, vue du col Saint Nicolo.
Aquarelle sur traits de crayon, sur papier.
Portant signature et date, "Huet 1828", en bas à droite.
28,5 x 42 cm (à vue).
Insolée, quelques piqûres et frottements.

Cette bataille navale s'est déroulée le 20 octobre 1827, dans la baie de Navarin (ouest du Péloponnèse), entre la flotte ottomane et la flotte alliée (franco-russo-britannique) lors de la guerre d'indépendance grecque.
À l'issue des combats, la défaite ottomane est totale. Il s'agit d'une étape décisive vers l'indépendance de la Grèce.

Cet angle de vue de la bataille est aussi connu par la gravure reproduite dans Le Miroir de la Littérature, Amusement et Instruction, 24 novembre 1827, Vol. 10, illustration n° 284.
Mes ordres d'achat