BUCQUOY (Lt.).

Lot 25
200 - 300 EUR
Résultat : 160 EUR

BUCQUOY (Lt.).

Les Gardes d'honneur du premier Empire.
Nancy, 1908, in-8, demi-rel. bas. rouge, dos à nerfs (rel. mod.).
Avec 8 planches en couleurs de l'auteur. Exemplaire numéroté.
Qq. rousseurs éparses.
- BUCQUOY (Cdt.).
Bréviaire du collectionneur d’uniformes. Renseignement - Conseils - souvenirs. Nancy,1953, in-8, br. couv. impr. (débr.).
Avec un envoi autographe signé de l'auteur au commandant Pernel.
- BUCQUOY (Cdt.).
Les médecins militaires à travers deux siècles. 1757-1940. Nancy, chez l’auteur, 1941, pet. in-fol. en feuilles sous couv. impr.
Suite de 16 planches d’uniformes en couleurs. Un des 200 ex. numérotés sur papier d'Arches (n°11).
Avec un envoi autographe signé de l'auteur au chef d'escadron Pernel.
On y joint des notes.
- BUCQUOY.
L'uniforme à travers trois siècles. Paris, Cart, s.d., in-8, br. couv. impr. Avec un envoi autographe signé de l'auteur à l'ami Pernel.
- LE BIVOUAC.
Pierre Bénigni.S.l., s.d., in-4, en ff. sous couv.ill. Illustrations en noir et une planche couleurs. Ex. numéroté.
- BUCQUOY. (Cdt.).
Fac-similé des gouaches d’HOFFMANN, représentant les officiers des six régiments de Hussards portant l’uniforme du règlement du 1er octobre 1786. Nancy, 1942, in-4, en feuilles.
Suite limitée à 20 ex. numérotés, renfermant 6 planches d’uniformes en couleurs dessinées par Henri FEIST, coloriée à la main par Auguste Thouvenin d’après les originaux d’Hoffmann.
Ex. d'auteur et signé par Bucquoy.
Qq. rousseurs et planches gondolées.
On y joint de la documentation de planches Historex.
- Les Cent gardes. Paris, Lecourt, s.d., in-12 en feuilles sous cart. édit. ill. Avec 10 cartes en couleurs.
Mes ordres d'achat