GOMBERVILLE (Marin Le Roy de)

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
GOMBERVILLE (Marin Le Roy de)
La Doctrine des mœurs. Tirée de la philosophie des stoïques. Paris, Louis Sevestre pour Pierre Daret, 1646. 2 parties en un volume in-folio. Rel. cartonnée et chagrin rouge, dos à 4 nerfs, Édition originale. L'ouvrage réunit 100 (des 103) grandes compositions prenant modèle sur les célèbres " Emblemata Horatiana " d'Otto Vaenius - chacune est accompagnée d'un titre et d'un quatrain - un portrait de l'auteur à pleine page, un faux-titre portant l'adresse de Daret, un cul-de-lampe répété à la fin de chaque partie et de nombreuses initiales gravées sur bois. Cet ouvrage luxueux, composé à la demande du cardinal Mazarin pour l'instruction du jeune roi Louis XIV, est l'un des plus beaux livres édités par le graveur Pierre Daret. Manque des pages (33 et Jj), une demi-page arrachée. Accidents au dos, aux coiffes, coins, griffures et petits arrachages au cartonnage ; mouillures, taches, rousseurs, déchirures et manques.
Mes ordres d'achat