Leon COUTURIER (1842-1935)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 560EUR
Leon COUTURIER (1842-1935)
"Pendant le siège de Paris" (partie de cartes entre officiers). Huile en grisaille sur toile. Signée en bas à droite. Titrée sur le châssis et numérotée 429 à la craie bleue. 32,5 x 46,5 cm. Manques en bordures de toile et aux angles, coulures de verni. - Batterie de mortiers en action, sur les fortifications, avec blessés au premier plan, probablement pendant le siège de Paris. Huile en grisaille sur panneau. Signée en bas à droite. Au dos, indications de recadrage au crayon et numérotée 225 au crayon bleu. 33 x 46 cm. Salissures.
Mes ordres d'achat