Leon COUTURIER (1842-1935)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 820EUR
Leon COUTURIER (1842-1935)
Officiers sur une passerelle observant deux marins à la manoeuvre dans un canot. Huile en grisaille sur toile. Monogrammée en bas vers la gauche. Annotée "Loir, marine française" sur le châssis. 32,5 x 45 cm. Usures de la toile en bordure, manque un morceau de toile dans l'angle inférieur droit, salissures. - Officier de la marine observant un groupe de trois officier et un matelot, sur le pont d'un navire. Huile en grisaille sur panneau. Signée en bas à gauche. Annotation au crayon en bordure haute droite. 33 x 46 cm. Salissures. - Officier en observation sur la passerelle. Huile en grisaille sur panneau. Signée en bas au centre. 35 x 27 cm. Salissures, trous de pointes aux angles.
Mes ordres d'achat