Ecoles des XIXème ou début du XXème siècle

Lot 15
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 44EUR
Dix dessins, dont cinq de personnages : - Jeune fille accoudée. Trois crayons sur papier bistre. Non signé. 28,5 x 22 cm. Quelques taches, restaurations au dos. - Licteur devant un drapé et étude de tête casquée. Crayon et aquarelle sur papier. Non signé. 17,8 x 8 cm. Quelques taches et pliures. - Deux études (profil et face) d'un "Cultivateur, Fier d'Ars-en Ré, Caraguet fils". Crayon sur papier. - Tête d'homme aux cheveux blonds. Aquarelle sur papier. Non signé. 10,8 x 7,7 cm. Salissures. - Deux arbres au bord d'une route - Arbre sur une colline - Construction dans un paysage arboré. Trois esquisses au lavis d'encre sur papiers bleuté ou bistre. Non signées. 4,2 x 5,1 cm - 4 x 8,5 cm - 5,3 x 13,3 cm. - Etude d'un cheval de profil. Lavis d'encre sur traits de crayon, sur papier crème. Non signé. 36,3 x 46,5 cm. Piqûres et taches, petites déchirures en bordures. - Deux arbres près d'une haie, sur fond de paysage vallonné. Fusain sur papier crème. Non signé. 22,5 x 32,1 cm. Salissures. - Chevet de Notre-Dame de Paris, vu des quais. Aquarelle sur papier. Non signée. 13,3 x 18,4 cm. Quelques taches et petites pliures.
Mes ordres d'achat