GABON, Kota Figure de reliquaire en bois... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GABON, Kota Figure de reliquaire en bois sculpté, visage stylisé surmontant un long cou terminé par un losange plaqué de lamelle de laiton et de cuivre. Losange de bois à la patine brune foncée. H. : 52 cm Première moitié du XXème siècle. Oxydation du métal, patine grattée à l'arrière. Accidents et manques dû à l'usage ou à l'ancienneté. Provenance: Collecté après la Seconde Guerre Mondiale.
Mes ordres d'achat