COTE D'IVOIRE, Agni Statuette féminine debout. En... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
700 - 900 EUR
COTE D'IVOIRE, Agni Statuette féminine debout. En bois sculpté, les bras entourant le ventre dans une attitude protectrice. Le visage, très fin, exprime une grande douceur. A noter, des scarifications formées en deux traits horizontaux et parallèles sur les joues et une coiffe et surplomb au dessus du front. Ancienne patine noire, par endroit crouteuse. H. : 38 cm. Fentes et manques.
Mes ordres d'achat