Lot 17
700 - 900 EUR

COTE D'IVOIRE, Agni
Statuette féminine debout.
En bois sculpté, les bras entourant le ventre dans une attitude protectrice.
Le visage, très fin, exprime une grande douceur.
A noter, des scarifications formées en deux traits horizontaux et parallèles sur les joues et une coiffe et surplomb au dessus du front.
Ancienne patine noire, par endroit crouteuse.
H. : 38 cm.
Fentes et manques.
Mes ordres d'achat