MALI, Marka Très ancien masque de danse. En... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
MALI, Marka Très ancien masque de danse. En bois, cuivre et métal argenté, au visage étroit et anguleux, en partie érodé mais qui conserve, intacte, parure de métal recouvrant la face. La rigueur géométrique des traits, stylisés, donnent à ce visage une forme très épurée. H. : 30 cm. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat