Lot 14
600 - 800 EUR

MALI, Marka
Très ancien masque de danse.
En bois, cuivre et métal argenté, au visage étroit et anguleux, en partie érodé mais qui conserve, intacte, parure de métal recouvrant la face.
La rigueur géométrique des traits, stylisés, donnent à ce visage une forme très épurée.
H. : 30 cm.
Accidents et manques.
Mes ordres d'achat