Lot 13
600 - 800 EUR

MALI, Dogon
Statue debout.
En bois, les bras collés au corps, entourent un ventre proéminent.
Les jambes semi-fléchies se rejoignaient pour former l'assise de la statue.
Trace multiples d'érosion témoignant de l'ancienneté de l'objet.
Patine sombre.
H. : 26 cm.
Fentes et manques.
Mes ordres d'achat