FERNAND LÉGER (1881-1955) & ROLAND BRICE (1911-1989)

Lot 65.bis
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Composition aux deux tournesols jaunes, 1953.  Pièce unique. Bas-relief, coulage de terre blanche, engobe blanc opaque et émaux polychromes.  Signé et daté en bas à droite.  Titré, marqué "R1", cachets "ATELIERS BRICE CERAMISTES DE F.LEGER BIOT AM" et empreinte "F.LEGER 51 BIOT (AM)" au revers. 49 x 39 cm. Petit éclat. Bas-relief of white clay, white slip and polychrome enamels, signed and dated lower right, titled, stamped and imprinted on the back.  19,2 x 15,3 in.  Provenance: Succession Roland Brice. Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Fernand Léger, la céramique, Collection “reConnaître” publiée à l'occasion de l'exposition présentée au musée national Fernand Léger, Biot, du 24 mars au 2 juillet 2000, modèle proche reproduit p. 59. Nous remercions M. Bruno Brice, petit-fils de Roland Brice et fils de Claude Brice, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d’authenticité de M. Brice sera délivré au futur acquéreur.
Mes ordres d'achat