Massimo CAMPIGLI (1895-1971), attribuée à

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sans titre, 1963. Huile sur toile. Porte une signature et une date apocryphe en bas à droite. 46,5 x 38 cm. Oil on canvas, signed and dated lower right. 18,3 x 14,9 in. Provenance: Collection Marcel Arland. Puis par descendance au propriétaire actuel. «Peu avant la guerre, vous achetez Brinville avec votre frère, à quelques kilomètres de Fontainebleau, une grande maison, de hauts murs, des livres, les tableaux de vos amis peintres: Chagall, Fautrier, Dubuffet, Campigli...», Claude de Burine, Marcel Arland, Visages de ce temps, Rodez, Subervie, 1980, p. 23.
Mes ordres d'achat