Jules LELEU (1883-1961)

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 300EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Bureau de direction Sicob, circa 1959-1960. En bois naturel, placage de noyer, le plateau cintré gainé de cuir brun, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, reposant sur un piètement compas en acier et laiton. H.: 75 cm - L.: 186 cm - P.: 76 cm. Le plateau de verre amovible rapporté. Griffures, rayures, manques au placage, oxydations et restaurations. On joint un fauteuil de bureau pivotant, piètement quadripode à garniture de cuir peinte grossièrement en blanc. H.: 85 cm. Usures, rayures et restauration. Natural wood desk, walnut veneer, brown leather top and steel and brass legs and a leather chair. 29,5 x 73,2 x 29,9 in. Bibliographie: Collectif, Leleu 50 ans de mobilier et de décoration, Somogy Editions d'Art, Paris,2007, modèle similaire reproduit page 138.
Mes ordres d'achat