Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 71
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Autoportrait avec un ange et l'Ange tenant les Tables de la Loi, 1957. Encre et crayons de couleurs sur le feuillet de titre du numéro double 33-34, formant le volume VIII, de la revue Verve, «consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Marc CHAGALL (1887-1985) entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible». Avec un envoi autographe signé et daté de l'artiste à Edmond Pognon. L'ouvrage est par ailleurs complet de ses 16 lithographies en couleurs et 12 en noir, créées spécialement pour cette édition et tirées par Mourlot. Dimension de chaque dessin: 35,5 x 25 cm. Pliures, petites déchirures et petit enfoncement à l'autoportrait. Dos décollé, usures à la couverture et petites déchirures aux charnières. Book with ink and coloured pencils, signed and dated lower right. 13,7 x 9,8 in. Provenance: Mr Edmond Pognon, Conservateur en Chef au Cabinet des Estampes et Conservateur en Chef du département des Cartes et Plans à la Bibliothèque Nationale. Puis par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat