PEINTRES ET HOMMES DE LETTRES

Lot 324
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 510EUR
PEINTRES ET HOMMES DE LETTRES
Exceptionnel ensemble de 55 lettres de peintres et hommes de lettres, dont CARPEAUX, BOURDELLE, VLAMINCK, PISSARRO, VAN DONGEN, BONNARD 1866-1923 Bel ensemble de lettres, cartes et billets autographes et signés rassemblant les plus grands noms des peintres de cette époque: - Paul-Albert Besnard (2 lettres, dont l'une adressée à Roll, 25 mars 1899, l'autre en 1912); - Jacques-Emile Blanche (lettre adressée à Vincent d'Indy, Dieppe, 15 juin 1890, 4 pages in-12); - Pierre Bonnard (billet à la Gazette des Beaux-Arts, 1914); - Léon Bonnat (2 lettres datée 1890 et 1895); - Antoine Bourdelle (Billet et notes, 30 décembre 1920); - Félix Bracquemond (3 lettres et un billet autographe, datés de 1893 à 1901); - Jules Breton (13 billets et lettres, datés de 1866 à 1886, in-8 et in-12); - Jean-Baptiste Carpeaux (lettre datée de Paris le 14 janvier 1870); - Jean-Louis Forain (carte et lettre, 1882, 1914, l'une mentionnant Proust); - Charles Garnier (une lettre datée du 5 août 1868); - Jean-Baptiste Guth (2 lettres, dont une du 14 janvier 1893); - Jacques Hittorff (3 lettres, dont une signée seulement, datées 1858 à 1864); - Jean-Baptiste Isabey (3 lettres à Alphonse Ménechet, s.d.); - Marie Laurencin (billet daté de Paris 1914 à M. Tzanck); - Claude Monet (une lettre, 1 page et demie in-8, s.d.); - Henri Le Sidaner (une lettre, non datée); - G. Marquet (lettre du 14 mai 1893); - Gustave Moreau (3 billets non datés); - Camille Pissarro (une lettre à Elisée Reclus, non datée, de l'Hôtel du Grand Miroir); - Auguste Préault (3 lettres, dont deux adressées ? la famille Duret et une à Auguste Cot, courte lettre datée 1899 et billet non daté); - Puvis de Chavannes (8 lettres et billets datés de 1884 ? 1896, de divers formats, adressés à Laurens, Bouguereau, Baudoin, Vachon); - Félicien Rops (lettre datée du 1er octobre 1885); - Kees Van Dongen (lettre datée du 12 novembre 1923 à la Ga
Mes ordres d'achat