MONET Claude (1840-1926)

Lot 317
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 210EUR
MONET Claude (1840-1926)
Lettre autographe signée adressée à Alice HOSCHEDÉ S.l., 4 mars [1892], 2 pages in-8 à l'encre. (Marges effrangées sans manque de texte et quelques légères traces de scotch au verso). Rare lettre autographe de Claude Monet adressée à celle qui deviendra sa femme. « [...] Ça a été un peu mieux aujourd'hui et j'en viendrai à bout de cette cathédrale mais il me faut beaucoup de temps ce n'est qu'à force de travail que j'arriverai à ce que je veux. [...] Je t'embrasse comme je t'aime. Ton Monet ». Alice Hoschedé (1844-1911), modèle français, posa pour Claude Monet. Elle épouse Ernest Hoschedé, collectionneur et ami de Monet. A la mort de son mari, elle épouse en secondes noces Claude Monet le 16 juillet 1892.
Mes ordres d'achat