MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 299
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 850EUR
MAGRITTE René (1898-1967)
Fragment de lettre autographe signée avec dessin original. S.l., circa 1947, 1 page in-4 à l'encre bleue sur papier quadrillé. Fragment de lettre important relatif à son célèbre tableau Le Libérateur, illustré d'un dessin original, véritable esquisse de ce qui deviendra un des tableaux les plus célèbres de Magritte. Dans cette lettre, Magritte note: « manière: (le 1er thérapeute parait faible à côté de ce nouveau qui s'appelle cette fois: « Le Libérateur ») Ce tableau est peint en couleurs sobres, avec des ombres brutales de façon à donner aux objets représentés la plus grande densité ». Magritte précise pour son dessin: « main tenant une « Shéherazade » et « ciel composé d'arcs de triomphe bleus et nuages, sur fond noir ». Le tableau a été réalisé en 1947 vraisemblablement à partir de ce dessin. Il est visible au Los Angeles County Museum of Art.
Mes ordres d'achat