MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 298
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 29 900EUR
MAGRITTE René (1898-1967)
Correspondance de 28 lettres autographes signées avec 5 dessins originaux, adressées à Gaston PUEL [1946-1955]. Ensemble de lettres autographes signées, dont 3 cartes postales, comportant 5 petits dessins originaux, à l'encre ou au stylo à bille, reprenant les motifs de certains de ses tableaux. Par ailleurs, 15 documents divers (tracts, publications et cartes) sont joints, la plupart portant l'adresse autographe du destinataire de la main du peintre. 2 lettres sont ajoutées: une de Marcel Mariën (1 p. in-4) et 1 carte postale signée de Louis Scutenaire. Les lettres et documents sont placés dans des doubles feuilles de papier vélin « Johannot ». La première page portant une signature du peintre au feutre bleu bordé de jaune; l'ensemble est enserré entre des couvertures rempliées portant le nom du peintre imprimé. Chemise et étui de toile (étiquette de relieur). Remarquable correspondance de René Magritte adressée au poète et éditeur français Gaston Puel, installé depuis de nombreuses années, vivant et travaillant toujours près de Lavaur (Tarn). De nombreuses lettres portent sur l'esthétique de Magritte et le peintre se livre fréquemment à des exégèses artistiques et philosophiques: « [...] J'ai fait une petite découverte qui permet de voir plus clair: Il n'y a pas de progrès. (Progrès dans le sens lyrique de supériorité) Il y a des choses bonnes ou mauvaises, dans le passé, le présent et l'avenir - qui se succèdent, se combattent, se remplacent. Il y a des choses bonnes qui à un certain moment deviennent mauvaise et le contraire. Par ex. mon ancienne peinture était bonne il y a 10 ans. Maintenant elle est mauvaise. Cette ancienne peinture est remplacée par la nouvelle (qui n'est pas un « progrès » qui n'est pas « supérieure ») qui est bonne pour nous actuellement... » (lettre non datée). On trouve également des renvois à des oeuvres ou des illustrations en cours: « [...] Maldoror illustré par moi n'est pas encore sorti. Si l'éditeur re
Mes ordres d'achat