MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 297
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MAGRITTE René (1898-1967)
Lettre autographe signée adressée à Joë BOUSQUET Jette-Bruxelles, 3 août 1946, 2 pages in-4 à l'encre sur papier quadrillé. Belle lettre autographe signée, relative à ses travaux, adressée au poète Joë Bousquet condamné à vivre allongé par suite d'une blessure de guerre. « Vous saviez qu'en mangeant un fruit, c'était en quelque sorte du soleil qui entrait à l'intérieur de votre corps. Ce sentiment est du même ordre que celui qui donne un sens à un de mes derniers tableaux: La Vie privée [...] et qui fait comprendre cette révolution dans ma peinture [...]. Pas d'orchidées pour Miss Blandisch arrive à atteindre un certain sommet, dans l'horreur, le dégueulasse. Je propose exactement le contraire [...] Vous savez la peinture ‘surréaliste' telle que la pratique d'innombrables « artistes » est devenue insupportable [...]. Je déteste mon passé et celui des autres j'aime le rire des jeunes enfants en liberté [...] ». Lettre fondamentale pour comprendre le parcours de Magritte.
Mes ordres d'achat