KANDINSKY VASSILY (1866-1944)

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 250EUR
KANDINSKY VASSILY (1866-1944)
Lettre autographe signée adressée à un inconnu Neuilly-sur-Seine, 10 décembre 1943, en français, 2 pages in-12 à l'encre. Lettre autographe signée et datée à l'encre, rédigée en français, relative à l'authentification d'une toile du Douanier Rousseau. « [...] Je m'adresse à vous de la part de Mme Bucher à propos d'un certificat d'une toile de Henri Rousseau. Vous avez eu la grande amabilité d'avoir dit à Mr Pougni que vous voulez le faire volontiers ». Rare.
Mes ordres d'achat