DURAND-RUEL PAUL (1831-1922)

Lot 265
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DURAND-RUEL PAUL (1831-1922)
11 lettres autographes signées adressées à Claude MONET Juin-août 1885, 27 pages in-8 à l'encre. Correspondance relative aux travaux de Claude Monet, mais aussi aux problèmes d'argent rencontrés par Monet et Durand-Ruel. 17 juillet 1885: « [...] Il va battre la grosse caisse là-bas comme nous allons le faire un peu partout. Il faut absolument se remuer pour attirer l'attention publique, demander de gros prix et faire croire à de grandes affaires. Nous allons décidément devenir charlatans puisqu'il le faut. Ce n'est qu'en se mettant un peu au niveau des autres que l'on est compris. Quand on est modeste, on passe pour un imbécile ».
Mes ordres d'achat