DURAND-RUEL PAUL (1831-1922)

Lot 264
Estimation :
7000 - 9000 EUR
DURAND-RUEL PAUL (1831-1922)
Correspondance de 26 lettres autographes signées adressées à Claude MONET Paris, janvier-juin 1883, 42 pages la plupart in-8 à l'encre sur papier. Correspondance relative aux problèmes d'argent de Claude Monet mais aussi ceux de son marchand, Paul Durand-Ruel, sur la première exposition particulière de Monet chez Durand-Ruel (mars, 56 oeuvres): « [...] Vous êtes vraiment trop impressionnable. Je vous ai assuré que je ne vous laisserai pas dans l'embarras et que vous pouviez compter sur moi... En attendant faites comme moi et soyez patient il faut accepter les années le mieux qu'on peut [...] », et sur son installation à Giverny. - 16 janvier, invitation à dîner avec Renoir et Boudin; - 13 février, sur le succès de son exposition de Boudin, qui ferme le 25: « Le 26 et le 27 nous avons juste le temps d'organiser votre exposition, d'accrocher les tableaux et de faire le catalogue et le 28 nous devons faire tous nos efforts pour ouvrir l'exposition privée qui précèdera l'ouverture du 1er Mars ». Il attend les instructions de Monet pour « demander des tableaux là où vous voulez en emprunter. Et puis venez vous-même le 23 ou le 24 pour présider au choix et à l'arrangement. [...] J'espère que vous allez revenir avec plusieurs toiles intéressantes. Il y a de si beaux motifs à Étretat. Tâchez de m'y faire quelques études pour ma salle à manger »; - 19 février, il lui enverra 500 F demain; - 6 mars. « Je conçois très bien votre ennui de voir l'indifférence du gros public et la mauvaise volonté des gredins de journalistes mais vous devez avoir assez de force de caractère pour vous moquer de tous les idiots et ne compter qu'avec les gens intelligents. Ce sont ceux-là seulement qui font les vraies réputations et les succès durables ». « Pour vous, ce sera le contraire. Vous avez un vrai succès parmi les gens de goût. Le nombre de ceux qui vous comprennent s'accroit chaque jour. [...] Pour moi ne vous inquiétez pas. Je ne me démonte jamais et
Mes ordres d'achat