DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974)

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées Paris, Chaville, août 1946-mai 1973, ensemble de 16 pages sur 8 feuillets in-4, 1 feuillet in-8 et 3 feuillets in-12. (Taches, traces de pliures, petites déchirures marginales, timbre humide illisible sur 1 feuillet). Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées, et 3 enveloppes autographes à divers destinataires. L'une de ces lettres est adressée à Anna Spitzmüller, historienne de l'art autrichienne, à propos d'une exposition: « Très sensible à la pensée de l'Albertina de faire voyager, de mes gravures, dans l'Exposition d'Ingres à nos jours. »; l'artiste se désole ensuite de la guerre qui vient tout juste de se terminer: « J'espère bien retourner à Vienne, que j'avais vue en 36 en pleine renaissance. Hélas [...] ».
Mes ordres d'achat