DUFY Raoul (1877-1953)

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 494EUR
DUFY Raoul (1877-1953)
Lettre autographe signée Saint-Cyr, 5 septembre 1918, 3 pages in-8 à l'encre. (Décoloration du papier). Lettre autographe signée, probablement adressée à l'un des fondateurs des Éditions de La Sirène, Richard Cantinelli, à propos de deux ouvrages de Dufy. À la date de cette lettre, Dufy travaille à deux ouvrages à paraître chez les Éditions de La Sirène: une réédition du Bestiaire de Guillaume Apollinaire qui sort en 1919 et les Madrigaux de Stéphane Mallarmé, en 1920. Dufy commente l'avancée du tirage des illustrations à Cantinelli.
Mes ordres d'achat