DUBUFFET Jean (1901-1985)

Lot 261
Estimation :
30000 - 40000 EUR
DUBUFFET Jean (1901-1985)
Importante correspondance adressée à Jacqueline VOULET Le Touquet, Vence, 14 juillet 1963 au 24 août 1964, lettres autographes et dactylographiées signées par Jean Dubuffet, de formats in-4 et in-8 au stylo à bille. Quelques lettres de Jacqueline Voulet, secrétaire de l'Art Brut sont annotées par Dubuffet, certaines sont dactylographiées. Ensemble de 227 pièces insérées dans un classeur noir. « Le Docteur P... témoigne une gentille attention à l'égard de notre entreprise de l'Art brut, mais aussi à l'égard des arts et des artistes. Mais il ne semble pas très compétent dans ces domaines ni non plus très réellement passionné [...] Il est possible qu'ils vous demandent [avec sa femme] à visiter les collections de l'Art brut avec leur fils. Attention ! Celui-ci est journaliste ! Tout va bien ici, cambrioleur arrêté, menues babioles récupérées. Il pleut. Il ne faut pas donner à qui que ce soit le numéro de téléphone de Latis [Emmanuel Peillet] qui est secret. ». Il est joint une lettre signée de Slavko Kopac, des dessins de Jacqueline Voulet et des documents de l'Art Brut, notamment la très rare plaquette de Dubuffet, Honneur aux valeurs sauvages. Véritable panorama de la vie culturelle et quotidienne de la Compagnie de l'Art Brut crée par Jean Dubuffet
Mes ordres d'achat