DENIS Maurice (1870-1943)

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 390EUR
DENIS Maurice (1870-1943)
Lettre autographe signée adressée à Christian MELCHIORBONNET Perros-Guirec, 9 septembre 1934, 1 page et demie in-4 à l'encre sur papier, enveloppe autographe conservée. (Taches, petites déchirures marginales, enveloppe autographe collé au dos du feuillet). Lettre autographe signée à Christian Melchior-Bonnet (1904-1995), relative à la publication de L'Histoire de l'art religieux à paraître chez Flammarion. Il en dresse le plan, informe de l'avancement de son travail. Il lui semble diffi cile de régler sans être sur place l'iconographie de son ouvrage, reconnaissant qu'il sera impossible de montrer de l'inédit. Il cite André Michel comme une référence à utiliser puis liste les titres des chapitres, ajoutant que l'illustration devra suivre la chronologie et montrer les monuments de l'art les plus représentatifs de chaque époque. Il précise en fi n de lettre devoir faire un baptistère à Reims en octobre.
Mes ordres d'achat