CHAGALL Marc (1887-1985)

Lot 240
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 12 890EUR
CHAGALL Marc (1887-1985)
Le plafond de l'Opéra, édition originale illustrée d'un dessin original Monte Carlo, André Sauret, 1964. In-4. Toile rouge sous jaquette illustrée rempliée (reliure de l'éditeur). Édition originale, publiée à l'occasion de l'inauguration du plafond peint par Marc Chagall pour l'Opéra Garnier, dans laquelle figure un poème d'Aragon et le texte de l'allocution de Marc Chagall dans laquelle il rend hommage à André Malraux. Lithographie originale en couleur de Marc Chagall et de nombreuses reproductions des esquisses, croquis, plans, etc., et, jointe dans une pochette fixée à l'intérieur du second plat, la maquette définitive du plafond de Chagall, qui manque parfois. Beau dessin original à l'encre, aquarelle et aux crayons de couleurs sur double-page, daté, signé et dédicacé par Chagall à André Malraux.
Mes ordres d'achat