BRYEN Camille (1907-1977)

Lot 229
Estimation :
10000 - 15000 EUR
BRYEN Camille (1907-1977)
Expériences, maquette originale [1932]. Bradel demi-toile noire, dos titré. Maquette originale pour son ouvrage Expériences comportant une page autographe de Bryen, véritable sommaire de cette maquette pour l'éditeur Louis Broder. Elle contient le manuscrit de la main de Bryen ayant servi à l'édition ainsi que des dessins originaux de Manon Thiébaut et de nombreux collages et dessins originaux de Camille Bryen dont un dessin automatique reproduit dans l'édition. Il est joint une photographie originale de Paul Facchetti représentant Camille Bryen ainsi que le rare catalogue de son exposition à la Galerie des Deux-Îles en 1949. Il est joint également un exemplaire de l'édition originale publiée à Paris, à l'Equerre, en 1932, in-8, reliure Bradel, justifié par Bryen: exemplaire de Louis Broder avec dessins originaux et manuscrit.
Mes ordres d'achat