BELLMER Hans (1902-1975)

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BELLMER Hans (1902-1975)
Lettre autographe signée adressée à René MAGRITTE Paris, [1949], 2 pages in-4 à l'encre. Lettre autographe signée adressée à René Magritte accompagnant l'envoi d'un exemplaire de La Petite Anatomie de l'Image (Terrain vague, 1957). Bellmer prie Magritte d'y: « voir un de [ses] hommages à [son] oeuvre » et lui demande également de faire son portrait en vue d›une prochaine Exposition à la galerie Diderot: « une importante série de portraits: des artistes et des écrivains de notre temps [...] Quinze ou vingt portraits, de Marcel Duchamp à Sartre [...] À l'Exposition, je crois, doit se joindre une publication ».
Mes ordres d'achat