BELLMER Hans (1902-1975)

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BELLMER Hans (1902-1975)
Lettre autographe signée adressée à Joë BOUSQUET [S.l.], 17 juillet 1945, 3 pages in-4 à l'encre sur papier rose. Lettre autographe signée à Joë Bousquet (1897-1950) à propos de projets éditoriaux en commun. Bousquet eut une influence bénéfique sur Hans Bellmer. Bellmer fait la connaissance de Joë Bousquet après son internement au camp des Milles puis sa réquisition pour travail obligatoire dans le sud de la France. Dans cette situation précaire, Bousquet l'aide à se maintenir financièrement. Dans cette lettre, Bellmer sollicite des textes de Bousquet pour: « une suite d'édition de luxe (c.à.d.: chères) ». Ensemble, ils collaboreront à différents projets comme des tracts surréalistes, une publication autour des Paradis artificiels de Baudelaire. Dans cette missive, Bellmer évoque plusieurs projets dont La Petite Anatomie de l'Image (Paris, 1957), La Poupée et le catalogue Hans Bellmer. Dessins 1935-1946 (Paris, 1947).
Mes ordres d'achat