Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Lot 209
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 19 500EUR
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)
Femme au bibi, 1916 Crayon sur papier contrecollé sur carton. Signé en bas à droite. 40 x 24,5 cm. Déchirure à gauche (5,5 cm) et au dessus de la signature, accidents et manques au centre du chapeau (diam 0,5 cm), taches et insolation. PROVENANCE Vente Tajan, 23/11/2002 BIBLIOGRAPHIE - La revue “Variété”, 2e exemplaire, 1946, Imprimerie Maillet. Reproduit. (joint à l'oeuvre) - J.Lanthemann, « Modigliani », 1970, l'oeuvre est reproduite sous le numéro 850.
Mes ordres d'achat