Petit tire-bouchons en acier à prise en... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 300EUR
Petit tire-bouchons en acier à prise en tonnelet cerclé en nacre blanche et argent. Dans un étui en cuir grainé brun-noir clouté et intérieur en velours rouge. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle (avant 1838). Poids brut : 24 g. - H. : 6,3 cm. Fourreau de la vis manquant. Oxydations, petits chocs, un cerclage de la prise manquant. Manques au cloutage de l'étui et usures. On joint : Un couvert de voyage, comprenant une fourchette à trois dents, un couteau et un poinçon alêne en acier et aux manches en plaquettes d'andouiller rivetées et garniture en argent (min. 800) gravé de feuillages, motifs sinueux ou cruciformes, et datés "1821". Lame poinçonnée C.R. Dans un étui rigide en cuir gaufré marron. Antérieur à 1838. Poids total brut : 186 g. - H. : 23 cm. Usures, oxydations, accidents, manques, dont rivets. Etui déchiré à son extrémité.
Mes ordres d'achat