Deux séries de douze couteaux de table et... - Lot 155 - Drouot Estimations

Lot 155
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Deux séries de douze couteaux de table et à fromage à lame en acier, virole à décor de visage feuillagé et au manche en nacre blanche, chiffré S.M. Lames signées pour la plupart : CHENAILLER, H. SOUFFLOT Succ. Oxydations, usures, notamment au chiffre et petits éclats. On joint : Un lot de couteaux à manches en ébène : - un à fruit, à lame en argent (950), manche avec écusson chiffré. PARIS, 1798-1809. - six à fruit, à lame en argent (800). Différents orfèvres. Département, 1819-1838. Poids total brut : 164 g. Usures et fentes. - Quatre à fromage, lame en acier, signée JOUNAULT à Paris. Usures.
Mes ordres d'achat