BOUCHERON, Paris

Lot 129
Estimation :
150 - 250 EUR
BOUCHERON, Paris
Poudrier de forme rectangulaire en argent (800) blanc et doré, au couvercle ajouré d'un couple de cacatoès parmi des branches fleuries, ponctuées de petits rubis ronds facettés en serti clos, sur fond de miroir. L'intérieur présentant un compartiment à poudre et un miroir, masqués par des volets rainurés sur charnières. Fermoir à pans coupés bretté. Signé et numéroté 78.617. Poinçon hure de sanglier. Poids brut (sans tamis) : 147,5 g. - Dim. : 1,2 x 7,5 x 5,7 cm. Ressort du fermoir à revoir. Egrisures aux cabochons, chocs.
Mes ordres d'achat