ITALIE (?), XVIème-XVIIème siècles

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Support en marbre blanc à décor en haut relief de deux échassiers de part et d'autre d'une colonne, sur une base quadrilobée, évasée et cannelée. La tête de l'un des échassiers attrapant le cou d'un serpent (allégorie biblique du combat entre le Bien et le Mal). Anciennement transformé en piétement de vasque. H.: 101,5 cm. - Diam.: 41 cm. Rayures, chocs, éclats et manques. Accident à une aile, avec manques et restaurations en plâtre armé.
Mes ordres d'achat