Pendulette de bureau en laiton à patine dorée... - Lot 167 - Drouot Estimations

Lot 167
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendulette de bureau en laiton à patine dorée finement ciselée sur son socle à base carrée en marbre noir, représentant «Atlas portant le monde». Cadran émaillé blanc à trois compteurs avec affichage du jour et de la date. Mouvement mécanique, remontage à clef, avec son coq délicatement ajouré à décor feuillagé. Cadran et mouvement signés Breguet. Travail du début du XIXème siècle. Possible remontage (en l'état). H.: 26,5 cm. Usures à la dorure, manque la trotteuse centrale, aiguille pas d'origine, petits accidents à l'émail sur le cadran, petits éclats au marbre.
Mes ordres d'achat