D'après Pietro PAOLETTI (1801-1847)

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Trois boîtes en forme de livres reliés cuir renfermant des moulages d'intailles et de camées d'après l'Antique en plâtre fin (scajola). Museo Vaticano: 47 moulages. Museo Capitolino: 58 moulages sur 59. Museo Sommariva: 26 moulages. Chaque coffret s'ouvre des deux côtés sur un plateau de moulages de plâtre blanc numérotés. Ils représentent les portraits de divers personnages et sculptures illustres et leur iconographie. Travail des Ateliers Romains de la première moitié du XIXème siècle. Accidents et manques aux reliures. On joint deux boîtes en bois: - Catalogo di 44 Impronte in stucco, Opera Sagre et Edifici; le coffret ouvre des deux côtés, l'un découvrant la liste manuscrite des 44 moulages sur le couvercle et 23 moulages «opere Sagre» (2 moulages accidentés avec manques) et de l'autre côté 21 moulages d'édifices romains. - l'autre, carrée contient 7 moulages de médailles. XIXème siècle. Taches. Pietro Paoletti (1801-1847) venu à Rome en 1827 est un graveur et peintre italien de formation fresquiste (abbaye de Monte Cassino, l'église Santa Maria Formosa à Venise, coupole de la cathédrale de Rieti, nombreuses propriétés romaines, de Padoue, Vicence...).
Mes ordres d'achat