Garniture de cheminée en bronze patiné et... - Lot 163 - Drouot Estimations

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Garniture de cheminée en bronze patiné et marbre noir comprenant: - une pendule borne, la base rectangulaire à ressauts ornée d'une frise de rinceaux et mascarons, reposant sur quatre pattes de lion, sommée d'une allégorie de l'Oracle signée Mathurin Moreau et datée 1870 sur un angle de la terrasse. Cadran rond appliqué sur un bas-relief quadrangulaire à motif de branches de laurier, à index chiffres romains pour les heures, le centre orné d'une frise florale. Eclats et manques aux angles. Usures à la patine. Chiffre XII et une aiguille manquants. - une paire de candélabres en forme d'athéniennes quadripodes, à sept bras de lumières, la lumière centrale soutenue par un sphinge assis, reposant sur quatre pattes de lion. Style néo-Antique, seconde moitié du XIXème siècle. Dim. socle et statue: 76 x 52 x 24 cm. - H. candélabres: 88 cm. Usures et oxydations à la patine, chocs aux bras de lumières, dont un accidenté à refixer.
Mes ordres d'achat