Pendule borne en bronze et laiton dorés et... - Lot 161 - Drouot Estimations

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés et patiné, formé d'une allégorie de la musique semblant sortir d'un rinceaux feuillagé à têtes de canards, supportant le mouvement, reposant sur une base ovale moulurée, à quatre pieds tournés, et ornée d'une frise de trois trophées musicaux sur fond grainé, et tore de feuilles de laurier enrubanné. Cadran bombé en laiton doré centré de deux nymphes encadrant une lyre sur un piédestal, à index peints en noir chiffres romains pour les heures. Mouvement à remontage à clé, modifié à spirale. XIXème siècle, époque Restauration. H.: 46 cm - Larg.: 24,1 cm - Prof.: 14,3 cm. Usures petites oxydations à la patine et la dorure, notamment au dos de la base; quelques trous et petits chocs à la base; pas de vis des axes des pieds à revoir. Une aile manquante.
Mes ordres d'achat