Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 158 - Drouot Estimations

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré et patiné formée de deux pilastres en gaine en cariatides et surmontée d'un aigle épaulé de deux putti retenant des guirlandes de fleurs. Riche décor en bronze doré tel que branches de chêne et de laurier, de colliers de perles vases fleuris et d'enroulements feuillagés et fleuris. Base rectangulaire à ressaut central orné d'un bas-relief d'amours en frise et rosaces. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé, à suspension à fil. Epoque Louis XVI. H.: 58,5 cm - Larg.: 41 cm - Prof.: 11 cm. Usures à la dorure et oxydations. Eclats et fentes au marbre. Quelques motifs et lunette manquants. Certains éléments à refixer, notamment un enroulement et un pied. Une aiguille cassée, mais présente.
Mes ordres d'achat