Rafraîchissoir en acajou massif et plaqué,... - Lot 157 - Drouot Estimations

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Rafraîchissoir en acajou massif et plaqué, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds moulurés, réunis par deux tablettes d'entre-jambes, et terminés par des sabots en bronze à roulettes. Le plateau foncé d'un marbre blanc veiné, à l'avant, avec galerie en acajou et présentant, à l'arrière, deux casiers oblongs et deux trous pour des seaux à rafraîchir en métal argenté, rapportés. Style fin Louis XV, d'après un modèle de Joseph GEGENBACH, dit CANABAS. H.: 82 cm - Larg.: 60 cm - Prof.: 47 cm. Diam. seaux: 16 cm. Quelques fentes, chocs et restaurations, accidents à la galerie avec morceaux à refixer. Rayures et usures aux seaux.
Mes ordres d'achat