Coiffeuse à corps mouvementé, formant table... - Lot 156 - Drouot Estimations

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Coiffeuse à corps mouvementé, formant table d'accouchée, entièrement marquetée de rinceaux en bois de bout sur fond d'acajou et encadrements de palissandre, au plateau mobile présentant un lutrin sur chevalet entre deux casiers couverts, sur quatre petits pieds cintrés. Le corps ouvrant par une tablette et un tiroir en ceinture et deux tiroirs chetrons, reposant sur quatre pieds galbés. Entrées de clef du plateau en laiton gravé d'un blason fleurdelysé sous couronne fermée. Sobre garniture de bronze doré, telle que: entrées de clefs, sabots et prise de tirage rocailles, et moulure. Style Louis XV, début du XXème siècle. H. totale: 80 cm - Larg. 65,5 cm - Prof.: 39 cm. Quelques rayures et petits éclats; quelques usures aux bronzes; une serrure à revoir.
Mes ordres d'achat