•Cartel Régence et son support en forme de... - Lot 152 - Drouot Estimations

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
•Cartel Régence et son support en forme de cul de lampe, en marqueterie d'écaille brune de tortue marine et de laiton. Le cadran à treize pièces d'émail, signé «CORMASSON à Paris», tout comme le dos du mouvement. Le décor est une allégorie de la Vigilance. L'applique en bronze du portillon représente une jeune femme à l'antique tenant une lampe à huile et un livre marqué «Ne prehendam te», et une grue. À l'amortissement, un enfant tenant un volatile qui s'envole. Support orné de masques féminins coiffés de palmettes. Mouvement à sonnerie sur cloche. Second quart du XVIIIème siècle. H.: 119 cm - L.: 44 cm - P.: 21 cm. Restaurations, quelques accidents, légers manques. Un index émaillé à replacer. Étienne CORMASSON, reçu Maître horloger en 1722, actif rue Saint-Martin à Paris, mort en 1757. Iconographie de la Vigilance: la jeune femme tient une lampe à huile pour veiller; le texte inscrit sur le livre «Ne deprehendam te» (Que je ne te surprenne pas) intime l'attention; quant à la grue, elle tient une pierre dans sa patte repliée, dont la chute doit la réveiller, si elle s'endort. (Cf. Ripa, «Iconologia», 1643, p. 202, ou le tableau de Noël Coypel, inv. 3471). Cette allégorie a été déclinée avec des connotations parfois politiques, parfois chrétiennes. Un cartel très proche: n° 79 de la vente du 17 février 2019 à l'Hôtel des ventes de Saint-Cloud
Mes ordres d'achat