Art romain, Période de Faustine l'Ancienne, deuxième tiers du IIe siècle

Lot 130
20 000 - 30 000 EUR

Tête de jeune femme la chevelure tirée vers l'arrière en de fines mèches frontales et rassemblées en une épaisse tresse qui vient s'enrouler au sommet de la tête.
Marbre grec. Dépôts calcaire, légère usure, nez manquant, collage au sommet du chignon, petit éclat à la paupière supérieure gauche.
H. (sans socle): 29 cm.
Provenance:
Acquise chez Numifrance le 10/11/1983.
Mes ordres d'achat