EMPIRE RUSSE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Nécessaire à caviar (recomposé) en argent (min. 800) à décor de fleurs et de rinceaux en émaux cloisonnés polychromes, comprenant: - Un bol circulaire sur petit talon en argent (88 zolotniks/916) doré. Poids brut: 209 g. - H.: 5,2 cm. - Diam.: 10,5 cm. - Une coupelle circulaire, moulurée, tripode en argent (91 zolotniks/947) doré. Poids brut: 264 g. - Diam.: 13 cm. Signature de l'orfèvre: SAZIKOV, avec aigle du privilège impérial. MOSCOU, poinçons d'essayeurs différents, usés, l'un daté 188?. - Deux cuillères en argent (84 zolotniks/875) aux prises torsadées. Poids total brut: 52 g. - Long.: 14,5 cm. Poinçons d'orfèvre: G.K. (en cyrillique). MOSCOU. Repoinçonnés aux Sanglier ou Charançon. Usures à la dorure, petits sauts aux émaux, torsion à une cuillère.
Mes ordres d'achat