EMPIRE RUSSE, fin du XIXème-début du XXème siècle

Lot 125
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Nécessaire de couverts de service à dessert en argent (84 zolotniks/875 /min.800) massif ou fourré et acier, comprenant huit pièces: - un couteau serpette à fromage, lame acier, signée, - deux fourchettes à deux dents, fourchetons en acier, - deux pelles et une fourchette à cinq dents, - deux coupelles à piquer. Manches unis à pans. Différents poinçons d'orfèvres. Lame de la serpette signée de I.E. MOROZOV. SAINT-PETERSBOURG, 1896-1908 ou 1908-1926 (serpette). Repoinçonnées au Cygne. Poids total brut: 333 g. - Poids total net (coupelles): 18 g. Rayures et quelques oxydations. Dans son coffret rectangulaire en chêne du revendeur: «I.E. MOROZOV, Saint Pétersbourg, Fournisseur de son Altesse Impériale», avec l'aigle bicéphale. Le couvercle orné d'un cartouche ovale en laiton gravé «A. A. BERNARDI», souhait et des dates 1878-1908. Dim. coffret: 30,5 x 20,5 cm. Tissus usés et taches.
Mes ordres d'achat